2011-08-31 2011年夏青春きっぷ18⑪ 鉄道 旅行 #鉄道、列車 3日目(8/27)。 この夏最後の青春18きっぷの旅は久しぶりの夜行列車に乗ります。 とはいいつつ、1日目の午前中は青春18きっぷは使いません。 会津鉄道(+野岩鉄道)に乗れば東北地方を制覇できるので、 会津鉄道に乗りに行こうと計画を立てては実行に移せませんでした。 今回、ついに実行することにしたのです。 まずは、新宿から特急「日光」に乗ります。(写真) 池袋、大宮とJRの駅に停まった後は、栗橋から東武日光線に入ります。 栃木、新鹿沼、下今市と停まり、終点の東武日光に向かいますが、 今回は下今市で下車し東武鬼怒川線に乗り継ぎます。 (続)